Светило мировой кардиохирургии Тереза Кайзер провела в операционной Алматинского городского кардиологического центра мастер-класс. Под нож канадского профессора повезло попасть женщине с критическим нарушением коронарного кровообращения.

Операция шла на бьющемся сердце, без подключения аппарата искусственного кровообращения. Ассистировали хирурги городского кардиоцентра. Были наложены два шунта, послеоперационный период – постучим по дереву – проходит гладко. За 30 лет хирургической практики Тереза Кайзер провела более десяти тысяч кардиологических операций высокой степени сложности на работающем сердце с выживаемостью больных в 98%. Уровень развития кардиохирургии в Алматы госпожу Кайзер приятно удивил – до этого визита она полагала, что оперативные вмешательства на сердце в Казахстане пребывают на начальной стадии развития.Между тем операции шунтирования и стентирования при нарушении коронарного кровотока хирурги Алматинского городского кардиологического центра делают уже с 2009 года. Обычно хирургическое вмешательство проводится в неотложных случаях – при инфарктах миокарда. Заведующий кардиохирургическим отделением кандидат медицинских наук Адиль Айтмуханов говорит, что для каждого вида хирургического вмешательства есть свои показания, но так или иначе смертность прооперированных больных в пять раз меньше, чем при консервативной тактике ведения. В отделении было проведено 3 500 операций стентирования и более тысячи наложения шунтов, также здесь выполняются операции при приобретенных и врожденных пороках сердца (протезирование и пластика сердечных клапанов) и имплантация электрокардиостимуляторов.

В странах СНГ в официальном виде с помощью новых технологий впервые прошла операция для больных с сердцем осенью в г.Алматы . С прошлого года до сегодняшнего дня в Городском Кардиологическом центре проверили сердце более 3200 людям.