5 июля 2014 года состоялся мастер-класс с участием итальянского интервенционного кардиолога Бернарда Реймерса из клиники Мирано, на тему: «Применение ротоблатора при кальцинированных поражениях коронарных артерии».
Ежедневно при проведении коронарографии, мы сталкиваемся с кальцинированными поражениями коронарных сосудов, лечение которых затрудняет проведение методов реваскуляризации, т.е. АКШ или стентирование.
Ротоблатор – это портативная установка, к которой присоединен катетер на кончике которого имеется алмазная головка. Этот метод схож с методом проведения коронарного проводника, но при этом при помощи подключенного устройства, с алмазным наконечником можно проходить через кальцинированные участки сосудов, тем самым состригая кальции до очень маленьких размеров (микрон), что не требует дополнительной защиты от эмболизаций дистального русла. Этот метод актуален, так как при кальцинозе крайне тяжело проводить инструменты в коронарный сосуд, в частности стент, который является основой при проведений ЧКВ. Основные показания: хронические окклюзии, кальциноз коронарных артерии.