В ГКП на ПХВ "Городской кардиологический центр" УЗ г.Алматы 21 апреля 2017 года проведено мероприятие по разъяснению основных положений Послания Главы Государства – «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания».

Заслушан доклад врача организационно - методического отдела Толеу Е.Т. Он подробно изложил все основные положения документа, подчеркнул, что в этом году своим Посланием объявил о начале Третьей модернизации Казахстана. Дан старт двум важнейшим процессам обновления – политической реформе и модернизации экономики.

Цель – войти в тридцатку развитых государств мира. Оба модернизационных процесса имеют четкие цели и задачи, приоритеты, методы их достижения.

Открытость сознания и восприимчивость к лучшим достижениям, готовность к переменам, а не заведомое отталкивание всего «не своего» – вот залог успеха и один из показателей открытого сознания.

Президент отметил, что для поэтапного перехода казахского языка на латиницу, до конца 2017 года с помощью ученых, с привлечением представителей всего общества, нужно принять единый стандарт новой казахской графики.

Необходимо с 2018 года начать подготовку специалистов, которые будут обучать новому алфавиту, и учебников для средней школы. Также он отметил что, глава Государство дал поручения, что с 2025 года приступить к переводу нашего алфавита на латиницу.

Прошла открытая дискуссия по обсуждению Послания.