В ГКП на ПХВ "Городской кардиологический центр" УЗ г.Алматы 25-26 апреля 2017 года проведен Мастер класс на тему: «Обеспечение безопасности пациента путем внедрения закрытого контура в искусственном кровообращении при кардиохирургических вмешательствах».

Первый день Мастер класса был посвящен консультациям пациентов и подготовке к операциям.

Во второй день проведены две операции:

  • Замена аортального клапана с использованием закрытого контура в экстракорпоральной поддержке;
  • Пластика митрального клапана с использованием закрытого контура в экстракорпоральной поддержке.

Затем проведены обсуждения операций.

Актуальность вопроса.
Использование во время кардиохирургических операций в процессе искуственного кровообращения закрытой системы магистралей с мягким поливинилхлоридным резервуаром положительно влияет на гемодинамические свойства крови как во время искусственного кровоообращения, так и в послеоперационном периоде.

Основной идеей использования закрытого контура является минимальный контакт форменных элементов крови с поверхностью резервуара и воздухом, что ведет к более устойчивому поведению крови во время искусственного кровообращения.

Также в данном контуре используется центрифужный насос, в основном для уменьшения травмирующего фактора роликовых насосов и гемолиза кровяных клеток.

На данной сессии сотрудники ознокомились с новыми возвожностями экстракорпоральной мембранной оксигенации,тактиками кардиохирурга и перфузиолога.