9 ноября 2017 года интерны 610-2 группы по специальности «Общая медицина» под руководоством доцентов Казахского национального медицинского университета им.С.Д.Асфендиярова Капсултановой Д.А. и Ахментаевой Д.А. провели школу здоровья для пациентов 2 и 5 кардиологических отделений Городского кардиологического центра на тему: «Жить с артериальной гипертензией: сложно или просто?».

Основная цель школы артериальной гипертонии:

  • повышение информированности пациентов с артериальной гипертензией о заболевании, факторах риска его развития и осложнений;
  • повышение ответственности пациента за сохранение своего здоровья;
  • формирование рационального и активного отношения пациента к заболеванию, мотивации к оздоровлению, приверженности к лечению и выполнению рекомендаций врача;
  • формирование у пациентов умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья;
  • формирование у пациентов навыков и умений по снижению неблагоприятного влияния на здоровье поведенческих факторов риска (рациональное питание, двигательная активность, управление стрессом, отказ от вредных привычек).

Была представлена интересная, содержательная презентация, после показа которой интерны провели опрос пациентов на выявление факторов риска артериальной гипертензии. Также было проведено практическое занятие с пациентами по обучению измерения артериального давления. Каждому пациенту были даны рекомендации по изменению образа жизни и соблюдению основных «8 правил» больного с артериальной гипертензией.

Пациенты и администрация Городского кардиологического центра и медперсонал отделений выразили благодарность доцентам Капсултановой Д.А. и Ахментаевой Д.А. за проведенную Школу для пациентов «Жить с артериальной гипертензией: сложно или просто?» и обратились с просьбой проводить подобные Школы здоровья для пациентов в будущем.