В Городской кардиологический центр УЗ г.Алматы посетил с визитом директор Исследовательского центра американских советов, старший научный советник, президент ACCELS Дэн Дэвидсон (Dr. Dan E.Davidson.) из США (Вашингтон), с целью определения степени готовности центра для практического обучения иностранных студентов.

Активное сотрудничество с американским университетом стало возможным благодаря подписанному в августе 2014 года двустороннему соглашению между Казахским Национальным университетом им. Аль-Фараби и Американским Советом по международному образованию (ACCELS, США, Вашингтон).

Так на основании вышеупомянутого соглашения , с 3 января 2018 года два студента из Калифорнииского университета, Лос-Анджелес (USLA) по программе «Флагман» (Language Flagship – так называется государственный образовательный проект США) будут практически обучаться практиковаться около полгода на базе Городского кардиологического центра на русском языке. Программа «Флагман» реализуется в рамках академической мобильности. Теперь не только наши студенты имеют возможность учиться в США, но и американские студенты включены в казахстанский образовательный процесс.

Программа «Флагман», кроме языковой подготовки, подразумевает изучение специальностей и прохождение производственной практики в различных организациях города, внедрение системы преодоления «культурного шока» и возможность скорейшей адаптации иностранных студентов в новой среде.