Депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан ознакомились деятельностью Городского кардиологического центра

4 января 2018 года в ГКП на ПХВ «Городском кардиологическом центре» состоялась встреча с трудовым коллективом Заместителя Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан, руководителя фракции партии «Нұр Отан» Г.Исимбаевой, председателя Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию, члена фракции партии «Нұр Отан» Г.Иксановой и члена Комитета Мажилиса по вопросам экологии и природопользования, члена фракции партии «Нұр Отан» С.Сейдуманова.

Врачи центра рассказали депутатам о деятельности учреждения и ознакомили с применяемыми новейшеми технологиями.

На сегодня центр является основным лечебным учреждением для оказания кардиологической помощи в Алматы. По степени загрузки - это практически самый востребованный стационар по городу и в целом по Казахстану. Здесь работают высокопрофессиональные специалисты, которые имеют постоянный практический опыт и владеют самыми актуальными методами в области современной диагностики, лечения и реабилитации больных.

Клиника широко сотрудничает с зарубежными центрами Европы и Азии, заключены Меморандумы о сотрудничестве с клиниками и университетами в Южной Корее.

В ходе встречи депутаты рассказали о деятельности Мажилиса Парламента РК и ответили на ряд вопросов врачей, касающихся государственных и правительственных программ, обязательного социального медицинского страхования, а также о важности продолжения системных реформ.

Перед государством стоит задача - подключить к программе цифровизации весь Казахстан. Это, в свою очередь, отразится на эффективности работы медицинских служб. На сегодняшний день в каждой клинике есть своя программа, и они уже эту работу провели. Задача, которая сейчас стоит, это подключение к единой централизованной информационной системе здравоохранения. И тогда эффективней будет работа. Нужно до того как пациента привезли в больницу, оказать ему всю необходимую помощь и данные о пациенте должны поступить до того как его привезут. Сейчас необходимо совершенствовать информационные системы. И тогда, конечно, уровень медицинского обслуживания поднимется значительно выше», подчеркнула Г. Исимбаева.

Медицинских работников интересовали вопросы по информационным системам здравоохранения, внедрению цифровизации в сфере здравоохранения, состоянии информационных систем, кардиологической службы и лекарственного обеспечения населения.
По словам Исмбаевой, Программа Медицинская Информационная Система до 2020 года должна быть полностью реализована.

1.Все клиники в Алматы объединят в Единую информационную базу
http://24.kz/ru/news/social/item/214329-vse-kliniki-v-almaty-ob-edinyat-v-edinuyu-informatsionnuyu-bazu

2.В городском кардиологическом центре Алматы состоялась встреча трудового коллектива с руководителем фракции партии «Нұр Отан» Гульмирой Исимбаевой
https://liter.kz/ru/articles/show/41210-nachalis_rabochie_poezdki_nurotanovcev_v_regiony

3. Оцифровизации в здравоохранении рассказали медикам Алматы мажилисмены http://www.new.inform.kz/ru/o-cifrovizacii-v-zdravoohranenii-rasskazali-medikam-almaty-mazhilismeny_a3113196

4. Цифровизацию клиник Алматы планируют завершить до конца года
https://bnews.kz/ru/news/tsifrovizatsiu_klinik_almati_planiruut_zavershit_do_kontsa_goda

5. Алматыда емдеу мекемелері бірыңғай ақпараттық жүйеге біріктіріледі
http://www.inform.kz/kz/almatyda-emdeu-mekemeleri-biryngay-akparattyk-zhuyege-biriktiriledi_a3112755

6. В Алматы сократят время прибытия скорой помощи с помощью модульных станций
http://www.inform.kz/ru/v-almaty-sokratyat-vremya-pribytiya-skoroy-pomoschi-s-pomosch-yu-modul-nyh-stanciy_a3112919

7. Барлық аурухананы сандық жүйеге көшіру керек
http://kaztrk.kz/video/barlyq-auruhanany-sandyq-zhuiege-koshiru-kerek-26259

8. В Алматы в этом году заработает Единая информационная система медучреждений, - управление здравоохранения
http://astanatv.kz/news/show/id/63529.html