В ежедневной практике врачей Городского кардиологического центра складываются различные ситуации, среди них очень интересные как в диагностическом, так и лечебном плане.
Так пациентка А. Б. 1950 г.р. поступила 19.04.2018г. в экстренном порядке с жалобами одышку при незначительной нагрузке, сжимающие боли в области сердца, с иррадиацией в левую подлопаточную область, продолжительностью более 15 мин, общую слабость.

При проведении ультразвукового исследовании сердца в качестве диагностической находки обнаружено в полости левого предсердия подвижное, образование неправильной формы, фиксированное к межпредсердной перегородке, нарушающее функцию митрального клапана, похожее на миксому.

Миксома – первичная, гистологически доброкачественная, внутриполостная опухоль сердца. После дообследования пациентке 20.04.2018г. успешно проведена операция по удалению миксомы левого предсердия. Пластика сердечного клапана в условиях искусственного кровообращения.

В результате самочувствие и состояние пациентки улучшились, через пять дней она выписана домой. На момент выписки жалобы со стороны сердца не предъявляла.