Мастер-класс и демонстрация оборудования для «Экстракорпоральной мембранной оксигенации»
16 мая 2018 года в Городском кардиологическом центре, состоялся мастер-класс и демонстрация оборудования для «Экстракорпоральной мембранной оксигенации» (ЭКМО), производитель MaquetGmbH, Германия, при поддержке ТОО «Макаби Мед».

Основной целью мастер-класса было обсуждение внедрения экстракорпоральной мембранной оксигенации в широкую клиническую практику.

Представлена информация о лечении одной из самых сложных категорий пациентов, нуждающихся в хирургической помощи, терапия которых не поддаётся традиционным методам лечения и сопряжена с чрезвычайно высокой летальностью. Своевременное применение ЭКМО является надежным подспорьем для спасения жизней этих пациентов, обеспечивая высокоспециализированный «переход» к восстановлению функций организма.

Данная высокоспециализированная методика широко применяется в ведущих мировых хирургических центрах, и в условиях санитарной авиации, что позволяет значительно снизить уровень летальности пациентов с выраженной дыхательной, сердечной и кардиореспираторной недостаточностью.

В ходе семинара кардиохирурги, реаниматологи клиники ознакомились с Системой Cardiohelp-i для проведения вспомогательного искусственного кровообращения, и с категориями пациентов, у которых может применяться данное оборудование, с длительностью его использования и особенностями их ведения.

На практике специалисты подключали систему магистралей к аппарату, что дало возможность приблизить работу аппарата к реальной ситуации и обсудить клиническое использование аппарата и его возможности в различных клинических случаях.

Справка:
Экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО, ЭМО) — инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом (оксигенации) при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности. ЭКМО используется в неонатологии для купирования тяжёлой дыхательной недостаточности у новорожденных вследствие болезни гиалиновых мембран (РДСН) и других патологий, в кардиологии при острой сердечной недостаточности и для поддержания жизнедеятельности при проведении операции на открытом сердце совместно с аппаратом искусственного кровообращения, а также в других отраслях медицины.

История:
Для проведения ЭКМО к больному подсоединяют мембранный оксигенатор. Существует два способа подключения — веноартериальная канюляция (ВАК) и веновенозная канюляция (ВВК). При ВАК кровь забирается из венозного русла, очищается, насыщается кислородом и подаётся в артериальное русло. ВАК рекомендуется к применению у новорождённых, а также у взрослых с компенсированным инфарктом миокарда. При ВВК кровь забирается и возвращается в венозное русло. ВВК может применяться у взрослых с изолированным поражением лёгких.

Для соблюдения физиологических механизмов забор и вливание крови осуществляется максимально близко к сердцу. ВАК предпочтительнее, так как при этом способе не происходит смешивание артериальной и венозной крови. ВВК требует вдвое большую поверхность мембран оксигенатора, поэтому на практике данный способ применяется реже.