Участие в работе Х Конгресса Ассоциации кардиологов и V Съезда терапевтов Республики Казахстан, IХ Конгресса Ассоциации кардиологов Тюркского мира, посвященные 40-летию Алма-Атинской декларации ВОЗ по ПМСП.

Сотрудник и Городского кардиологического центра УЗ г. Алматы приняли активное участие в работе Х Конгресса Ассоциации кардиологов и V Съезда терапевтов Республики Казахстан, IХ Конгресса Ассоциации кардиологов Тюркского мира, посвященные 40-летию Алма-Атинской декларации ВОЗ по ПМСП, который проходил 6-8 июня 2018 года в г. Алматы.

Церемония открытия состоялась 6 июня в 09.00 в большом зале отеля «RIXOS» с участием главы ВОЗ в г. Алматы Ж. Телло, президента Ассоциации кардиологов Тюркского мира Ибрагимова Ф., президента Ассоциации кардиологов РК Беркинбаева С.Ф.

Во время работы Форума обсуждались вопросы организации кардиологической службы, новые подходы к диагностике и лечению основных сердечно-сосудистых заболеваний, новое в интервенционной кардиологии, кардиохирургии, а также проблемы реабилитации и профилактики основных кардиологических заболеваний.

Также состоялась пресс-конференция.

В рамках конгресса прошло Совместная сессия с Обществом сердечного ритма стран Шелкового пути и Совместная сессия Рабочей группы по тромбозам Европейского Общества Кардиологов.

В работе форума участвовали ученые из дальнего и ближнего зарубежья, руководители здравоохранения всех регионов Республики Казахстан, главные специалисты, кардиологи, аритмологи, интервенционные кардиологи и кардиохирурги.

Также проведена Школа молодых ученых с последующим конкурсом.

По окончании форума приняли резолюции, в которых освещены основные проблемы здравоохранения и определены пути дальнейшего совершенствования кардиологической службы в Республике Казахстан.

В ходе Конгресса представлены выставки лекарственных средств, диагностического лечебного оборудования, современных информационных технологий и медицинских специализированных изданий.