В жаркую погоду необходимо максимально строго выполнять врачебные рекомендации, касающиеся приема лекарственных препаратов, – соблюдать схему и дозировку назначенных лекарств, не отменять терапию и не дополнять чем-либо без врачебной консультации.

Очень важно максимально ограничить воздействие жары на организм: реже бывать на открытом воздухе с 12 до 17 часов дня, обязательно носить солнцезащитный головной убор или зонтик (это особенно важно людям старше 50 лет).

Пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, контроль артериального давления в летнюю жару жизненно необходим. При малейшем намеке на ухудшение самочувствия следует ограничить физическую и умственную активность, особенно в самое жаркое время дня. Это касается и работы за компьютером, и вождения автомобиля. Очень важно перейти с привычного питания на облегченную растительно-кисломолочную диету. Животные жиры, мясо и колбасные изделия, супы на мясном бульоне, копчености, а также кофе, шоколад, крепкий чай, какао, мед, сладкие газированные напитки – все это необходимо временно исключить. Свежие овощи и фрукты, рыба, творог, кисломолочные напитки, зелень, орехи и сухофрукты гораздо легче усваиваются организмом и восполняют потерю микро- и макроэлементов.

Людям с ИБС, стенокардией, артериальной гипертензией в жаркую погоду особенно важно контролировать количество употребляемой соли и жидкости. Соль в рационе желательно свести к минимуму – солить только готовую пищу у себя в тарелке или использовать вместо соли пряные травы.

С водой все обстоит немного сложнее. Обычно летом рекомендуют увеличить количество выпиваемой за сутки жидкости, т.к. организм теряет ее с потом. Но кардиологическому пациенту такой совет давать опасно: избыток жидкости повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и способствует повышению артериального давления. С другой стороны, даже небольшое обезвоживание организма чревато сгущением крови, снижением скорости венозного кровотока и образованием тромбов, что также может закончиться очень печально. Поэтому всем людям с нарушениями в работе сердца и сосудов крайне важно в начале лета посетить своего лечащего врача и проконсультироваться с ним по поводу «водного режима».

Что же касается характера употребляемой жидкости, то здесь уместны те же напитки, что и для здоровых людей: разбавленные водой соки, зеленый чай, несладкие морсы и компоты, отвары шиповника и сухофруктов, негазированная минеральная вода и квас.

Пить лучше понемногу (100–150 мл), но часто, причем напиток не должен быть слишком холодным (19–20°С), так он лучше утолит жажду и не вызовет переохлаждения тканей ротоглотки.

Чего следует избегать во время летней жары?
На время жаркой погоды всем кардиологическим пациентам настоятельно рекомендуется отказаться от вредных привычек, если это не было сделано ранее. Курение и алкоголь (даже пиво) значительно повышают риск сердечно-сосудистых осложнений.

Одинаково вредны избыточная физическая нагрузка и гиподинамия. Любые работы на даче, длительные прогулки по магазинам, а также все действия, увеличивающие частоту сердечных сокращений более чем на 20 ударов в минуту, противопоказаны. Но и неподвижный образ жизни не пойдет на пользу, поэтому утром или вечером нужно обязательно гулять, заниматься лечебной гимнастикой или посещать бассейн.