ГКП на ПХВ «Городской кардиологический центр» УЗ г.Алматы, в рамках заключенного Меморандума о сотрудничестве с клиникой Северанс (Сеул, Южная Корея), 5-6 сентября 2018 года провели Мастер-классы для врачей кардиоцентра, приуроченные 20- летию Астаны, под руководством профессора Пак Хи Нам, Джун Сун Ким из Кардиологического центра Северанс(Сеул, Южная Корея) и профессором Хон Геу-Ру из США.

Темы Мастер-классов:
  • Аблация при фибрилляции предсердий.
  • ЧКВ у пациентов высокого риска со сложными поражениями.

Городской кардиологический центр и Кардиологический центр Северанс в течение 4 лет активно сотрудничают в области оказания медицинской помощи пациентам, развития системы медицинского образования и медицинской науки.

В 2016 году на основе принципа взаимного уважения и доверия был заключен Меморандум о сотрудничестве между двумя центрами. С тех пор ведется активная работа и ежегодно врачи Городского кардиологического центра обучаются на базе Кардиологического центра Северанс в Сеуле на безвозмездной основе. Также, между сотрудниками были проведены видео-конференции, обсуждены интересные случаи.

В2017 году, после детального обсуждения дальнейшего развития сотрудничества, стороны договорились о проведении Мастер-класса на базе Городского кардиологического центра в 2018 году. После тщательной подготовки, 5 сентября 2018 года прибыла делегация из Центра Северанс в составе 12 человек. В течение двух дней была проведены совместные операции в рамках Мастер-классов с профессорами Пак Хи Нам, Ким Джун Сун, Хон Геу-Ру.

Позже высказался проф. Ким Джун Сун: «Уровень оказался намного выше, чем мы думали. Совместное проведение операций оказалось совместным сотрудничеством, а не обучением. Поэтому, в дальнейшем мы надеемся проводить такие Мастер-классы не на обучающем уровне, а на уровне партнерства».

Также, специалисты из кардиологического центра Северанс провели бесплатные консультации для амбулаторных пациентов.