В ГКП на ПХВ "Городской кардиологический центр" УЗ г.Алматы 17 октября.

2018 года проведено мероприятие по разъяснению основных положений Послания Главы Государства«Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» от 5 октября 2018 г.

Со вступительным словом выступил директор ГКП на ПХВ «Городской кардиологический центр» Кодасбаев А.Т.
В своем выступлении он сказал что, послание Президента содержит социальный подтекст. Это явно видно из его заявлений, что необходимо повысить размер минимальной зарплаты до 42 тысяч тенге. Сделан акцент на поддержку образования, здравоохранения. Также директор обратил внимание всех сотрудников на в программу «7 - 20 - 25», направленную на повышение доступности жилищной ипотеки. Затем заслушан доклад врача организационно - методического отдела Толеу Е.Т. Он подробно изложил все основные положения документа, подчеркнул, что в этом году своим Посланием сделал акцент на повышение доходов и качества жизни казахстанцев.

Касательно нашей сферы, Президент РК отметил, что качество медицинских услуг является важнейшим компонентом социального самочувствия населения. В первую очередь нужно повысить доступность первичной медико-санитарной помощи, особенно на селе. Для стимулирования работников ПМСП поручаю с 1 января 2019 года поэтапно повысить заработную плату на 20% участковым медработникам, внедрившим новые подходы управления заболеваниями. Для этого в следующем году будет выделено 5 миллиардов тенге.

С 1 января 2019 года все поликлиники и больницы должны перейти на безбумажное, цифровое ведение медицинской документации. Это позволит к 2020 году сформировать электронные паспорта здоровья для всего населения, устранить очереди, бюрократию, повысить качество услуг. Используя опыт уже созданных кардиологического и нейрохирургического кластеров, в 2019 году нужно приступить к строительству Национального научного онкологического центра в Астане. Каждый из участников принял активное участие в толковании, разъяснении Послания Президента Н.А.Назарбаева народу Республики Казахстан.