30 октября 2018 года в ГКП на ПХВ «Городской кардиологический центр» УЗ г. Алматы впервые проведена имплантация стент-графта в инфраренальную аневризму брюшной аорты.

При некоторых заболеваниях, травмах или с возрастом стенка аорты может ослабевать и выбухать под давлением крови, образуя аневризму. По мере роста аневризмы стенка аорты может разорваться, что сопровождается обширным внутренним кровотечением. Такое осложнение угрожает жизни и требует немедленного медицинского вмешательства, часто заканчивается летальным исходом без оперативного лечения.

Пациент М., 74 лет, поступил в нашу клинику с клиникой нестабильной стенокардии. Учитывая результаты предыдущей коронарографии, решено вести пациента консервативно. В ходе дальнейшего обследования на УЗИ брюшной полости выявлена аневризма инфраренального отдела аорты, диагноз подтвержден на компьютерной томографии. По решению консилиума решено имплантировать стент-графт.

30.10.2018 г. пациенту успешно имплантирован стент-графт Endurant и полость аневризмы выключена из кровотока, что укрепит стенку аорты и предотвратит разрыв в будущем. Операция проводилась эндоваскулярным путем (через бедренные артерии), что позволило выписать пациента на 3-и сутки после операции.