В рамках реализации Дорожной карты по внедрению интегрированной модели оказания медицинской помощи при остром инфаркте миокарде в РК на 2016-2020 гг., в целях координации работы по снижению смертности от болезней системы кровообращения (БСК) в нашем городе, и оказания методической помощи поликлиникам и стационарам г.Алматы, на базе ГКП на ПХВ «Городской кардиологический центр» УЗ г. Алматы с 12 по 16 ноября 2018 г. прошло завершающее в текущем году обучение в «Школе БСК» для врачей общей практики, терапевтов, кардиологов г.Алматы.

Организаторами Школы БСК являются ГКП на ПХВ «Городской кардиологический центр» УЗ г. Алматы и кафедра внутренних болезней №2 АО «Национальный медицинский университет».

В рамках школы были проведены интерактивные семинар-тренинги с разбором клинических случаев пациентов, состоящих на диспансерном учете в медицинских организациях города, лекции.


Лекции представлены профессорско-преподавательским составом АО «Национальный медицинский университет» в лице:
  • Жангеловой Ш.Б. - кандидата медицинских наук, профессора,
  • Альмухамбетовой Р.К. – кандидата медицинских наук, профессора
  • Альмухамбетова М.К. –кандидата медицинских наук, доцента,
  • Альмухановой А.Б. –PhD, доцента,
  • Капсултановой Д.А. -кандидата медицинских наук, доцента.

Необходимо отметить, что вниманию слушателей были предоставлены Рекомендации по ведению артериальной гипертонии Европейского общества кардиологов и Европейского общества по артериальной гипертонии 2018 года.

В программу Школы включены темы актуальных патологий сердечно-сосудистой системы, даны последние рекомендации по ведению пациентов.

Обучение прошли 45 врача из медицинских учреждений города Алматы и 25 интернов АО «Национальный медицинский университет».

По завершению работы Школы директор Городского кардиологического центра Кодасбаев А.Т. и проф. Жангелова Ш.Б. вручили сертификаты.