Согласно графика, утвержденного Управлением здравоохранения г.Алматы состоялся отчет директора Кодасбаева А.Т. по итогам деятельности ГКП на ПХВ "Городской кардиологический центр» в 2018 году, с участием заместителя руководителя Управления здравоохранения г.Алматы Мадеевой Ж.А.

Присутствовали коллектив, сотрудники базирующихся кафедр АО «НМУ».

Заслушан отчет директора. Он подробно осветил достижения, результаты работы, проблемы, основные направления работы на предстоящий период.

Широко развивается международное сотрудничество клиники. Так,

согласно Меморандумов о сотрудничестве с клиниками Южной Кореи, там обучены 18 врачей (в 2018г. –3 врача и 1 медсестра).

В Индии - 2 врача кардиолога прошли обучение по вопросам реабилитации (2017г.). Всего в этом, 2018 году в различных конференциях, мастер классах, конгрессах приняли участие 22 специалиста, зам. директора по медицинской части прошел повышение квалификации по триаж системе в Израиле.

Укомплектованность кадров на прежнем уровне, около 100%, коллектив стабилен.В 2018 году снизились число пролеченных случаев, больничная летальность. Средняя длительность пребывания больного за 2018 год несколько возросла и составила – 9,5 дней(2017г. – 8,9); Оборот койки в 2018 г -35,2, в 2017г. – 37,4. Работа койки – 334,3, в 2017 г. – 332,4, в сравнении с прошлым годом отмечается улучшение показателя, но сохраняется ниже нормы. В целом, показатели работы коечного фонда улучшились.

Докладчик подробно остановился на темы внедренных инноваций, проведенных мастер классов. В центре созданы все условия для лечения иностранных граждан кардиологического и кардиохирургического профиля. По медицинскому туризму за последние 5 лет пролечен 321 пациент из 36 стран мира.

Увеличен фонд заработной платы, выросли доходы сотрудников, в основном, за счет дифференцированной оплаты труда.

Основными направлениями работы в целях реализации Дорожной карты по внедрению интегрированной модели оказания медицинской помощи при остром инфаркте миокарда, Государственной программы «Денсаулык» в РК на 2016 –2019гг. являются систематическое обучение и повышение профессионального уровня специалистов с привлечением клинических баз и специалистов ближнего и дальнего зарубежья, расширение международного, республиканского сотрудничества, создание на базе центра совместно с японской компанией Террумо международного учебного центра по интервенционной кардиологии для среднего медицинского персонала, развитие реабилитации второго этапа, развитие электронного документооборота.

Были заданы вопросы, на которые даны подробные исчерпывающие ответы.