29 марта 2019 года сотрудники кафедры внутренние болезни №2 НМУ (заведующий кафедрой профессор Искаков Б.С.) при поддержке фирмы ОМРОН провели школу по артериальной гипертензии (АГ) в гранд-отеле Тянь-Шань (Алматы) для 83 медицинских сестер и интернов из кураторских групп. Данное мероприятие было инициировано директором НИИК и ВБ Куанышбековой Р.Т. и директором Городского кардиологического центра Кодасбаевым А.Т. (30 из НИИК и ВБ и 53 - из ГКЦ) в рамках программы подготовки к всемирному дню борьбы с артериальной гипертензией, которое ежегодно проводится 17 мая по инициативе ВОЗ.

АГ, то есть повышенным давлением, страдает каждый третий взрослый человек во всем мире. АГ – самый частый и грозный фактор риска развития инфаркта миокарда и инсульта. А факторы риска развития АГ являются факторами риска развития и прогрессирования всех хронических неинфекционных заболеваний в мире. По данным ВОЗ: снизив АД на 2 мм рт. ст в общей популяции снижается риск смерти в общей популяции: на 7% от болезней системы кровообращения и на 10% от инсульта.

Согласно новым рекомендациям Европейского общества кардиологов (2018) по ведению пациентов с АГ мировое сообщество кардиологов уделяет большое внимание подготовке медицинских сестер и фармацевтов к работе с пациентами по мониторингу эффективности антигипертензивной терапии. Согласно современной модели организации медицинской помощи ключевую роль в ведении пациентов с повышенным АД играют именно медсестры, как ассистенты врачей.

В связи с этими требованиями Британское общество гипертензиологов (BHS) инициировали проект по распространению знаний и организации ОМРОН–Академии по артериальной гипертензии во всем мире. Наши сотрудники прошли обучение в Амстердаме (Голландия) по принципам проведения данных школ и с 2015 года официальными коучерами от BHS по Артериальной гипретензии являются профессора Искаков Б.С., Жангелова Ш.Б., а с 2019 года дополнительную подготовку прошли доценты кафедры Капсултанова Д.А., Альмуханова А.Б. и профессор Жангелова Ш.Б.

Во время проведения школы была прочитана лекция по артериальной гипертензии для медицинских сестер, организованы мастер-классы по параллельному измерению АД, по домашнему мониторингу артериального давления, определению лодыжечно-плечевого индекса, даны четкие рекомендации по проведению школ по артериальной гипертензии для пациентов, по купированию гипертонических кризов. Особый интерес вызывали рекомендации и практические советы по изменению образа жизни пациентов, которые приводят к снижению АД, выданы сертификаты ОМРОН- академии по АГ. В заключении был проведен розыгрыш ценных призов от Омрон, медсестры смоги выиграть тонометры, весы, термометры, необходимые в их профессиональной деятельности. По опросу медицинских сестер во время проведения обратной связи поступили предложения по аналогичной подготовке по мониторингу терапии пациентов с ИБС и сердечной недостаточностью.

Профессор Жангелова Ш.Б., доценты: Капсултанова Д.А., Альмуханова А.Б.