24.04.19 г. ГКП на ПХВ «Городской кардиологический центр» УОЗ г. Алматы с официальным визитом посетила вице-министр здравоохранения Актаева Л. М., с участием представителя МЗ РК в г. Алматы Тастембеков М. С., председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Жумагулов А. Н., руководителя филиала по г. Алматы НАО «Фонд социального медицинского страхования» Абилдаев Т. Ш., руководитель ДООЗ Молдагасимова А. Б., заместитель руководителя УОЗ Бисембаева А. А., директор РЦЭЗ Искакова Г. Д.

В ходе визита в приемном отделении ГКЦ были продемонстрированы возможности дистанционного анализа ЭКГ, которая позволяет облегчить работу бригад скорой медицинской помощи в неотложной ситуации, и значительно сократить временные и финансовые затраты. Данная инновация была одобрена и предложена к внедрению в других стационарах города Алматы и регионов Республики. Кроме того, гости ознакомились с триаж системой, позволяющей дифференцировать пациентов по тяжести состояния и оказывать своевременную помощь.

Далее делегация ознакомилась с работой отделения рентгенхирургии, где в этот момент проводилась очередная экстренная операция пациенту с инфарктом миокарда. Были показаны различные клинические ситуации с применением всех возможностей имеющейся аппаратуры для малоинвазивной коррекции патологии сосудов. Вице-министр Актаева Л. М. интересовалась экстренной интервенционной помощью, которая требует применения дорогостоящих расходных материалов и предложила возмещать затраты, которые встречаются в 1-3% случаев, соответственно фактическим расходам. Были продемонстрированы видео материалы – трансляции операций в онлайн режиме с другими клиниками Европы с целью обмена опытом.

Так же вице министр ознакомилась с работой Ситуационно-аналитического центра по Болезням системы кровообращения, организованного в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулык» на 2016-2020 годы и в целях мониторинга исполнения основных индикаторов дорожной карты по интегрированной модели оказания помощи при инфаркте миокарда по г.Алматы. Ситуационно-аналитический центр позволяет координировать действия центров ЧКВ II уровня, медицинских организаций СМП, ПМСП, многопрофильных клиник.