Очередное вылеченное сердце, еще одна продленная жизнь!

Пациентка А., 1958г.р.
Обратилась в приемное отделение ГКЦ г. Алматы, с жалобами на выраженную одышку, чувство нехватки воздуха, выраженную слабость. При эхокардиографии у пациентки обнаружена миксома (доброкачественная опухоль сердца) левого предсердия занимающая 4/5 объема ЛП, прикрывающая левое атриовентрикулярной отверстие.

Пациентка госпитализирована в кардиохирургическое отделение для экстернного оперативного вмешательства. Для уточнения полного объема операции произведена коронарография – патологии коронарных артерий не выявлено.
Через 2 часа от момента госпитализации пациентка доставлена в операционную, произведена операция – Удаление миксомы левого предсердия в условиях искусственного кровообращения. Операцию провели директор ГКЦ к.м.н. Кодасбаев А.Т., ассистировал заведущий кардиохирургии Сурашев Н.С.

Послеоперационный период протекал без осложнений.
На следующие сутки после операции пациентка переведена из реанимации в отделение кардиохиругии, самостоятельно передвигается без одышки и чуства нехватки воздуха, но самое главное она улыбается и строит радужные планы на жизнь!