Еще одна спасенная жизнь.

Пациент П. 36 лет, 29.04.2020г. в 19:55ч с учетом того, что на догоспитальном этапе по данным электрокардиограммы отмечался острый инфаркт миокарда, доставлен бригадой скорой медицинской помощи сразу в отделение реанимации Городского кардиологического центра, минуя приемный покой. Сразу был взят анализ ПЦР на COVID-19, и не дожидаясь его результата, через 10 минут с момента доставки проведены коронарография и восстановление кровотока. Однако, на операционном столе до начала коронарографии произошла остановка сердечной деятельности. В результате проведенных реанимационных мероприятий с дефибрилляцией и непрямым массажем сердца была восстановлена его работа. Затем стентирована инфарктзависимая артерия, восстановлен кровоток. Пациент в течение двух суток находился на лечении в отделении реанимации и затем переведен в кардиологическое отделение. В настоящее время он чувствует себя хорошо, боли в сердце не беспокоят, готовится к переводу в отделение реабилитации.

Это лишь единичный случай из жизни этой клиники в условиях пандемии, хотя кардиологи во многих странах отказались экстренно проводить исследования сосудов сердца у больных с острым коронарным синдромом или подозрением на него без результата анализа на коронаровирусную инфекцию.

В Городском кардиологическом центре, невзирая на условия ЧС и карантина в РК, оказывается круглосуточная экстренная кардиологическая и кардиохирургическая помощь в режиме 24/7 пациентам с острым инфарктом миокарда, зачастую с развившимися осложнениями, как клиническая смерть, кардиогенный шок, с нестабильной стенокардией, тромбоэмболиями легочной артерии, осложненными гипертоническими кризами, жизнеугрожающими нарушениями ритма и проводимости сердца, аневризмой аорты, клапанными и другими сердечно-сосудистыми патологиями.

Несмотря на повышенный стресс в условиях пандемии и карантина, весь медицинский персонал отделений выполняет свою работу согласно алгоритмов в защитных костюмах, с соблюдением всем противоэпидемических правил.

С момента введения режима ЧС в отделении реанимации и интенсивной терапии оказана помощь 194 пациентам, из которых у 73 пациентов (в 38% случаев) при поступлении отмечались острая сердечная недостаточность, у 68 пациентов (в 35%) - гипертонический криз.

В отделении интервенционной кардиологии проведены более 380, в кардиохирургическом отделении более 40, в отделе интервенционной аритмологии также более 40 вмешательств.

Врачами кардиологами, кардиохирургами, интервенционными кардиологами, аритмологами проводятся ONLINE-консультации больных, находящихся на стационарном лечении в других медицинских учреждениях г.Алматы, а также амбулаторных пациентов на карантине и самоизоляции.

Оказывается помощь больным и в плановом порядке в системе обязательного социального медицинского страхования.

Более ста человек из числа наших сотрудников временно проживают в общежитии №14 КазНУ и гостинице Hotel Mildom. Хочется отметить, что несмотря на то, что они живут вдали от своих семей, давно не видели своих детей, родных, близких, продолжают самоотверженно выполнять свою ежедневную нелегкую работу.

Источник: https://optimizm.kz