АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – В Алматы в городском кардиологическом центре врачи спасли 35-летнюю женщину, которая была на 32-ой неделе беременности, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В управлении общественного здоровья сообщили, что пациентка поступила экстренно, с приступами учащенного сердцебиения, число сердечных сокращений перевалило за 160 в одну минуту, сопровождалось одышкой, отмечалось снижение сократительной функции сердца до 38% (фракция выброса сердца) при норме 55-70%.

Все это, конечно же, сказывалось и на работе сердца еще не рожденного ребенка. Попытки купировать состояние медикаментами не принесли никакого результата. Возникла угроза жизни и для женщины, и для плода.

«После оценки клинического состояния врачи-аритмологи центра решили не прибегать к электрической кардиоверсии и не проводить внутрисердечное электрофизиологическое исследование под рентгеном, что непременно могло оказать пагубное воздействие на вынашиваемый плод. Пациентке был установлен электрод в правое предсердие для временной эндокардиальной стимуляции и после проведения сверхчастой стимуляции приступ был купирован и восстановлен нормальный ритм сердца. Сразу же нормализовались параметры сердечной деятельности»,- рассказал заведующий отделом аритмологии Бекжан Арменович.

Стоит отметить, что операция проводилась малоинвазивным методом, без разреза, ее продолжительность под местной анестезией составила 10 минут. После чего электрод был удален.

Врачи тем самым оказали помощь без побочных влияний на будущего ребенка, кроме того, предотвратили опасность развития грозных осложнений у беременной женщины.

Пациентка в данный момент находится под наблюдением кардиологов, чувствует себя хорошо.

В дальнейшем, врачи посоветовали пациентке после родов обязательно провести электрофизиологическое исследование сердца и хирургическое лечение.

Напомним, вчера сообщалось о сложной операции туркестанских врачей, благодаря которой были спасены две жизни - беременной женщины и ее ребенка. Специалисты провели женщине кесарево сечение и очистили ее печень от множества паразитов.