Пациент Л.Е.А. 80лет, доставлен из Дома ветеранов в отделение реанимации Городского кардиологического центра 08.06.2020г. в тяжелом состоянии с жалобами на кратковременную потерю сознания, головокружение, чувство нехватки воздуха, дискомфорт за грудиной. Сознание было спутанным, на вопросы отвечал с трудом. По электрокардиографии полная блокада проводящей системы, сердце билось с частотой 27 ударов в минуту. К тому же, на рентгенограмме легких выявлена двусторонняя пневмония.

Выяснено, что с 2008г. жил с искусственным водителем ритма сердца, электрокардиостимулятором из-за поводу полной блокады проводящих путей сердца, и регулярно приходил на проверку работы устройства, и чувствовал себя неплохо. Однако, последняя проверка была в 2016году, а работа устройства рассчитана на 9-10 лет.

В отделении реанимации вследствие угрозы жизни пациента, ведь страдал головной мозг, была установлена временная эндокардиальная стимуляция и навязана нормальная частота сердечных сокращений.

При проверке работы имеющегося у больного устройства выявлено полное истощение его батареи.

На следующий день получен положительный результат ПЦР на Covid-19.

Учитывая полное истощение батареи кардиостимулятора, риск остановки сердца без электрокаридостимуляции, несмотря на наличие у пациента пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией, интервенционные аритмологи провели операцию по замене устройства.

И только после снятия угрозы остановки сердца, пациент в относительно удовлетворительном стабильном состоянии переведен в инфекционную больницу для дальнейшего лечения.