Запланировано по одному семинару в месяц для врачей - в рамках повышения квалификации и совместной работы кафедры КазНМУ с врачами ГКЦ.

Первое занятие проведено профессором кафедры внутренних болезней с курсом пропедевтики Жангеловой Ш.Б. для врачей кардиологического отделения №3 (зав. отделением Туякбаева А.Г.).

А доцент кафедры Капсултанова Д.А. провела это занятие в своем курируемом кардиологическом отделении №2 (зав. отделением Макашева З.С.).

Данный формат школы решено проводить в виду требований текущего санэпидрежима: но есть и преимущество в том, что семинар проводится в режиме off-line. Такой живой контакт дает возможность углубленного изучения актуальных вопросов кардиологии. Врачи задают вопросы, получается интерактивная дискуссия, в ходе которой достигается более полное понимание проблемы.

Подробно изучены клинические рекомендации Международного общества артериальной гипертензии АГ(ISH, принятые в июне 2020): выделены основные и оптимальные стандарты оказания медицинской помощи, подходы к диагностике и лечению гипертензии. Важно выделять персонифицированный подход к выбору антигипертензивной теарпии, предложен четырех- шаговый алгоритм подбора терапии, который в то же время является универсальным. Особый акцент был дан на использовании фиксированных комбинаций антигипертензивных препартов как оптимальном стандарте терапии.
Следующее занятие планируется в октябре - по новым рекомендациям Европейского общества кардиологов по ведению пациентов с фибрилляцией предсердий.