С 01 по 03 февраля т. г. Учебно-методическим центром при Высшем медицинском колледже г. Алматы на базе Городского кардиологического центра был проведен семинар для средних медицинских работников «Парентеральное внедрение лекарственных средств. Осложнения".

На занятиях обсуждались такие актуальные вопросы, как оказание экстренной помощи в различных ситуациях, представляющих опасность для жизни пациента, а также действия медицинских работников при чрезвычайных ситуациях. Особенно известно, что пациенты, поступающие в наш Центр, принимают большое количество антикоагулянтов, которые блокируют процесс свертывания крови и устраняют образование тромбов. Сосуды у таких больных слабые, отек быстрый. В таких случаях оказание качественной медицинской помощи больным, проведение необходимых медицинских манипуляций возлагается на средних медицинских работников. Для безупречного выполнения возложенных ответственных задач администрация Центра организует различные образовательные семинары, мастер-классы и циклы по актуальным темам.

В данном учебном цикле каждый обучающийся-специалист имел возможность узнать что-то новое для себя, обновить и закрепить свои знания в сестринском деле.

От имени среднего медицинского персонала хотим выразить огромную благодарность директору Алмату Турысбековичу и администрации Центра за предоставленную нам, молодым специалистам возможность бесплатного обучения.