В настоящее время большинство стационаров города задействованы в борьбе с коронавирусной инфекции COVID-19. ГКП на ПХВ «Городской кардиологический центр» г. Алматы, в условиях пандемии продолжает оказывать высокотехнологическую кардиологическую и кардиохирургическую помощь. Одна из наиболее тяжелых патологий в экстренной кардиохирургии, требующая слаженной работы от команды профессионалов с применением высокотехнологичных методов лечения - расслаивающая аневризма аорты.

В зависимости от места расположения аневризмы применяются как «открытые» кардиохирургические, так и малотравматичные эндоваскулярные вмешательства. В последние годы для уменьшения риска осложнений оперативного вмешательства используются гибридные операции: сочетание «открытой» операции с эндоваскулярной имплантацией стент-графта.

В июле 2021 года в ГКП на ПХВ «Городской кардиологический центр» был госпитализирован пациент, с острой расслаивающейся аневризмой грудной аорты, в возрасте 35 лет. Пациенту в экстренном порядке проведен первый этап операции: комиссуральная пластика аортального клапана и супракоронарное протезирование восходящего отдела аорты в условиях искусственного кровообращения и кровяной кардиоплегии. Послеоперационный период протекал без осложнений, пациент выписан с улучшением.

Через месяц пациент госпитализирован повторно для проведения второго этапа операции. 18 августа 2021 года пункционно через левую бедренную артерию в нисходящую аорту имплантирован стент-графт (синтетический протез с металлическим каркасом). Стент-графт самостоятельно раскрывается внутри аорты и изолирует аневризму или расслоение нисходящей аорты, избавляя пациента от продолжительной и травматичной операции. В нашем случае стент-графт был установлен от устья левой подключичной артерии до уровня диафрагмы. Послеоперационный период протекал без осложнений, с улучшением выписан на 4-е сутки после операции, с рекомендациями под наблюдением врача амбулаторного звена.

Внедрение высокотехнологичных методов оперативного лечения расслаивающей аневризмы аорты позволяет снизить процент осложнений, в том числе и летальность, уменьшить количество койко-дней поступающих пациентов в стационар. Городской Кардиологический Центр оказывает высокотехнологическую специализированную помощь, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию.