27 мая 2022 года в Городском кардиологическом центре впервые в Алматы проведены уникальные операции по транскатетерной имплантации клапана в ранее имплантированный биологический аортальный протез – техника «клапан в клапан».

Основным показанием к протезированию клапанов сердца служат грубые изменения створок клапана, приводящие к выраженному нарушению кровообращения. Длительное время шла работа над совершенствованием биологических клапанов. На сегодняшний день они обладают хорошей биологической совместимостью, отличными гемодинамическими характеристиками и очень низкой тромбогенностью. Бесшумность работы и отсутствие необходимости в приеме антикоагулянтов для профилактики эмболических осложнений делает изделие почти идеальным. Единственным недостатком биопротезов по-прежнему остается их низкая износоустойчивость и долговечность, не превышающая 15 лет.

Повторные операции по замене клапана характеризуются большим объемом кровопотери и высоким уровнем госпитальной летальности. Согласно данным литературы, летальность после повторной операции составляет от 3% при мини-инвазивном вмешательстве на митральном клапане до 31,6% при протезном эндокардите.

Двоим пациентам с дисфункцией ранее имплантированных биологических клапанов проведена успешная транскатетерная имплантация аортального клапана. Преимущества данной уникальной операции заключается в отсутствии наркоза, значительно меньшей травматичности, быстрой реабилитации. Операции проводились под местной анестезией, пациенты все время были в сознании и контактировали с операционной бригадой, которая включала в себя интервенционных кардиологов, кардиохирурга, анестезиолога-реаниматолога, врача функциональной диагностики, анестезисток, операционных сестер и младший медперсонал. Продолжительность операции составила всего час, после операции пациенты находились в отделении реанимации для интенсивного наблюдения. На вторые сутки после операции пациенты были выписаны с улучшением состояния.