Экстренная операция пациенту с расслаивающей аневризмой грудной аорты

В пятницу 14.10.2022г. ночью в Городском Кардиологическом Центре г. Алматы произведена экстренная операция пациенту с расслаивающей аневризмой грудной аорты.

Пациент поступил в пятницу днем 14.10.2022г. в Алматинскую Многопрофильную Клиническую Больницу с распирающими болями в грудной клетке. При тщательном обследовании выставлен жизнеугрожающий диагноз.

Данная патология является одной из опасных заболеваний сердца и аорты с крайне неблагоприятным прогнозом. Без экстренной хирургической помощи летальность в течение первых 48 часов достигает 80%.

Пациент консультирован кардиохирургами ряда клиник г. Алматы, но учитывая грозный диагноз, тяжесть состояния и предстоящую объемную операцию было рекомендовано обратиться к специалистам Городского Кардиологического Центра г. Алматы, которые имеют многолетний успешный опыт в хирургическом лечении данной патологии.

В рамках договора о стратегическом партнерстве между нашими клиниками, выехала «группа сердца». После осмотра, принято решение о транспортировке пациента в ГКЦ г. Алматы, для безотлагательного оперативного вмешательства по жизненным показаниям.

Стоить отметить, что время от момента поступления в наш центр и конца операции составило не более 6 часов. Такая оперативность достигается благодаря слаженным действиям всех служб нашей клиники: приемного покой, кардиологии, отделение реанимации, отделение анестезиологии, отделение функциональной диагностики, лаборатории и операционного блока.

Утром в субботу 15.10.2022г. состояние пациента оценивается как стабильное, самостоятельно дышит, улыбается, строит дальнейшие планы на жизнь.

ГКЦ г. Алматы и впредь будет продолжать оказывать кардиологическую и кардиохирургическую помощь, делится своим опытом с коллегами, и усиливать стратегическое партнерство с другими клиниками.

Здоровое сердце и счастливые лица пациентов – лучшая награда для нас.