Профессор Римантас Бенетис прибыл в Алматы для проведения трех сложнейших операций. За оперативным процесс посредством трансляции следили резиденты и молодые кардиохирурги.

Еще вчера профессор Римантас Бенетис оперировал в Тель-Авиве. В Израиле кардиохирург помог продлить жизнь двум пациентам. Утром доктор Бенетис прибыл в Алматы и уже в полдевятого утра приступил к первой самой сложной из трех назначенных операции. За оперативным процесс посредством трансляции следили резиденты и молодые кардиохирурги. На все возникающие вопросы европейский доктор подробно отвечал, не отрываясь от работы.

Согласно статистике ВОЗ, в мире смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы является лидирующей среди других заболеваний. Среди многих причиной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) смертность при аневризмах аорты составляет от 40 до 70 процентов. На сегодняшний день единственным методом лечения аневризм восходящей аорты является отрытая операция на сердце (протезирование восходящей аорты). Именно такую помощь получили три пациента в рамках мастер-класса от профессора Бенетиса на базе городского кардиологического центра (ГКЦ) Алматы.

- 12 лет назад я присутствовал на подобной операции, которую проводил Римантас Бенетис в научном хирургическом центре им. Сызганова, — рассказал директор ГКЦ к.м.н, врач высшей категории, врач-кардиохирург Алматы Кодасбаев. – И я очень рад, что сейчас возможность поучиться у ведущего европейского кардиохирурга появилась у будущих кардиохирургов и тех, кто только-только начинает свое профессиональное становление в этой области хирургии.

Первая операция, к которой приступил европейский доктор, продлилась около трех часов. Ее уникальность и основная сложность в том, что хирургу пришлось одномоментно провести сразу три операции на сердце.

- Это сложная, очень объемная и длительная операция, — после окончания первой операции рассказал профессор Бенетис. — В условиях искусственного кровообращения был пролечен клапан, заменена на протез восходящая часть аорты и сделано аорто корональное шунтирование. После завершения манипуляций мы сделали ЭХО-скопию сердца. Результатом довольны. Как отметил кардиохирург, теоритически такие операции продлевают жизнь пациента на 10-15 лет, но, при условии, что человек соблюдает все предписания и ведет здоровый образ жизни.