Врачами кардиологического центра совместно коллегами из Кореи прооперированы четыре пациента с повторно выявленной сложной формой аритмии, ранее перенесших операцию «Радиочастотная аблация», которые проводились в других клиниках. «Такие операции не из простых.

Это малоинвазивный (нетравматичный) метод хирургического лечения нарушения ритма сердца, имеющий высокую эффективность. В отличие от открытых операций на сердце, малоинвазивные вмешательства отличаются значительно меньшими рисками осложнений и коротким реабилитационным периодом», - сообщили в управлении общественного здоровья города Алматы. В ходе этой процедуры используется специальная навигационная система. Хирург вводит тонкий катетер в сосуд пациента и получает на экране системы трёхмерное изображение сердца, определяет локализацию электрических сигналов в сердце и точечно ликвидирует очаги аритмии.

Операции прошли успешно, пациенты чувствовали себя хорошо и уже на второй день выписаны домой. Процедура проводилась под местной анестезией с продолжительностью 1-3 часа. Операции были проведены в рамках мастер-класса «Хирургическое лечение сложных нарушений ритма сердца», который состоялся с участием профессора, директора департамента «Кардиология» клиники Северанс, интервенционного аритмолога Пак Хи Нам и с профессором электрофизиологии и аритмологии Чун Хвангом из Центральной клиники штата Юта, США.

Заметим, что с клиникой Северанс городской кардиологический центр сотрудничает более 5 лет. В рамках сотрудничества более 20 кардиологов Алматинского городского центра прошли обучение в Корее, проведено 4 мастер класса по кардиохирургии, интервенционной кардиологии и интервенционной аритмологии.