Решили поделиться информацией об очередной экстренной операции, которая была проведена в нашем Городском кардиологическом центре.

Пациент Р.В. 1953 г.р. поступил в Центральную городскую клиническую, где ему после обследования был выставлен жизнеугрожающий диагноз:

Острое расслоение аорты тип I по Де Бейки.

Это означало тотальное, на всем протяжении расслоение аорты.

Проконсультирован нашим кардиохирургом, после чего пациент в срочном порядке переведён в наш Центр для проведения экстренной, по жизненным показаниям, операции.

На фоне разрыва аорты начала развиваться тампонада сердца - патологическое состояние, при котором происходит скопление жидкости между листками наружной соединительнотканной оболочки сердца, что приводит к невозможности адекватных сердечных сокращений за счет давления полостей сердца. Поэтому каждая секунда была на счету!

В течение последующего получаса, после необходимых дополнительных обследований кардиохирургической бригадой была определена тактика. После чего пациент доставлен в операционный блок. Интраоперционно тампонада сердца и тотальное расслоение аорты подтверждены.

Первым этапом произведена замена корня аорты с реимплантацией устьев коронарных артерий с клапансодержащим кондуитом (операция Бенталло - Де Боно) в условиях искусственного кровообращения.

Для проведения следующего этапа операции пациент был охлажден до 21°C, полностью отключён от аппарата искусственного кровообращения на 18 минут, это позволило провести ревизию дуги аорты и наложить дистальный анастомоз с сосудистым протезом. На этом основной этап операции был завершен.

В течение последующих2часов произведены поэтапное согревание тела пациента, восстановление гемодинамики (самостоятельное сердцебиение) и проведен тщательный гемостаз операционного поля.

В послеоперационном периоде сознание пациента в течение 4 часов полностью восстановилось, а через 12 часов пациент экстубирован и переведен на самостоятельное дыхание.

Сейчас пациент проходит послеоперационную реабилитацию в кардиохирургическом отделении.