Коронавирусы — по данным Всемирной организации здравоохранения, источником коронавируса могло стать мясо белух, летучих мышей, змей, кроликов или кур, продающихся на рынке Уханя. Новому вирусу присвоена аббревиатура 2019-nCoV. Большинство человеческих коронавирусов, таких как простуда, обычно вызывают легкие или умеренные заболевания, но некоторые способны вызывать тяжелые последствия. В настоящее время известны шесть коронавирусов, которые способны заразить человека. Четыре неопасны: они вызывают симптомы обычной простуды. Два других - это возбудитель так называемой атипичной пневмонии в 2003 году (коронавирус Тяжелого острого респираторного синдрома, ТОРС) и коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС). Оба вызывают серьезные заболевания дыхательных путей и могут быть смертельными.

Симптомы заражения коронавирусом человека: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание. То есть по первым признакам он похож на ОРВИ или грипп. Также он может быть похож на кишечный грипп, сопровождаемый диареей, тошнотой, рвотой.

Профилактика коронавируса та же, что и при гриппе. Такую памятку опубликовал ВОЗ:

  • мыть руки с мылом или вытирать их салфетками с содержанием спирта;
  • по возможности избегать тесного контакта с любым человеком с симптомами простуды или гриппа;
  • хорошо проваривать мясо и яйца перед употреблением в пищу;
  • избегать незащищенных контактов с дикими животными и домашним скотом.
  • мы не рекомендуем посещать рынки, где продают живых животных, не рекомендуем посещать зоопарки. Пищу следует употреблять только термически обработанную, воду — только бутилированную.
  • необходимо пользоваться средствами для защиты органов дыхания — это маски. С собой нужно носить несколько свежих масок, менять их несколько раз в день, использованные маски не бросать дома, а правильно утилизировать, лучше сжигать. Это универсальные правила защиты в период распространения вирусных заболеваний.
  • нужно стараться не посещать места массового скопления людей, мыть руки. Такая простая мера как мытье рук может оказать существенное влияние после посещения улицы. Конечно, при первых симптомах необходимо обратиться в медицинское учреждение.

Больному коронавирусом назначается терапия, основанная на приеме антибактериальных средства широкого спектра. Лечение проходит в инфекционном стационаре. При развитии заболевания - атипичной пневмонии - назначаются антибиотиков с противовирусным средством и глюкокортикостероидами.