В связи с увеличением числа экстренно госпитализированных пациентов в клинику с вирусными пневмониями, в том числе вызванными COVID-19), в целях оказания медицинской помощи пациентам кардиологического профиля с сопутствующей коронавирусной инфекцией COVID-19, больным с пневмониями из инфекционных и провизорных стационаров города, в Городском кардиологическом центре работает команда экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

Командой ЭКМО в составе заведующего кардиохирургического отделения Сурашева Н.С. и заведующего отделения анестезиологии и реанимации Зацаринного А.В 23 июля 2020г. консультирован в Городской клинической больнице №7 пациент У. 60 лет, в крайне тяжелом состоянии.

Пациент болен в течение 3 недель. Беспокоили одышка в покое, боли в грудной клетке повышение температуры тела до 38С, недомогание.

С 07 июля лечился в отделении реанимации ГКБ №7. Однако, несмотря на интенсивное лечение согласно стандартам, перевод на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ), состояние его прогрессивно ухудшалось из-за дыхательной недостаточности, обусловленной полисегментарной пневмонией, вызванной COVID-19, с поражением легких до 95%, вследствие чего страдали все органы и системы.

К моменту прибытия команды ЭКМО насыщение кислорода кровью снизилось до 80% на фоне аппаратной подачи кислорода, что сопровождалось учащением частоты сердечных сокращений до 150 ударов в 1 минуту, падением артериального давления. И команда принимает решение перевести больного к себе для инициации вено-венозного ЭКМО. Пациент доставлен на реанимобиле, на ИВЛ, в медикаментозном сне. Сразу же начата экстракорпоральная мембранная оксигенация, и на фоне начатой механической поддержки газообмена сразу улучшились показатели сердечной деятельности, дыхания, повысились показатели сатурации до 100%. Еще многое предстоит преодолеть, лечение крайне тяжелого пациента продолжается.

Но появился шанс восстановить собственную газообменную функцию легких, поддержать должный уровень кислорода крови без риска дальнейшего повреждения легких.

ЭКМО - высокотехнологичная медицинская помощь, требующая слаженной командной работы.