1 октября - особенный праздник, день уважения и почитания пожилых людей.

Этот праздник возник в XX веке. Впервые день пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире.

4 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днём пожилых людей, а в нашей стране этот праздник отмечается с 1991 года. С этого момента ежегодно, в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению.

Накануне Дня пожилых людей врачи ГКП на ПХВ «Городской кардиологической центр» наряду с директором Центра посетили дом сестринского ухода –«Нур», чтобы проконсультировать людей пожилого возраста с кардиологическими заболеваниями. Всем пациентам сняли электрокардиограмму, проверили уровень глюкозы в крови, по результату которых были предоставлены рекомендации кардиолога. В данном мероприятии приняли участие и резиденты Казахского Национального медицинского университета имени С. Д. Асфендиярова. Резиденты под руководством врачей консультировали пациентов. Данные мероприятия воспитывают у резидентов стремление совершать добрые дела, милосердие, человечность, умение прийти на помощь нуждающихся в ней, быть благородным в жизни, которая необходима для врачей всех специальностей.

От имени сотрудников Центра выражаем искреннюю признательность всему пожилому поколению за то, что они передают свои знания, опыт, профессиональные традиции подрастающему поколению. Наш долг — сохранить наследие старшего поколения, воспитать достойных граждан — патриотов Республики Казахстан.

От всей души желаем всему старшему поколению крепкого здоровья, оптимизма, бодрости и долгих лет жизни!