12.07.2022 в Городском кардиологическом центре молодой пациентке 31 года, была проведена операция - пластика дефекта межпредсердной перегородки через мини-доступ, так называемую передне-боковую мини-торакотомию. Из года в год число центров, использующих в своем арсенале технику мини-инвазивного доступа при лечении кардиальной патологии, увеличивается. И наш Центр не является исключением. Профессионализм кардиохирургической бригады позволяет выполнять операции с высокой долей эффективностью и безопасностью.

Дефект межпредсердной перегородки это один из врожденных пороков сердца. Дефекты межпредсердной перегородки составляют примерно 6–10% случаев врожденных пороков сердца. Чаще встречается у женщин.

Основной метод исследования — эхокардиография, который дает исчерпывающие данные о пороке, состоянии сердца. Дефект межпредсердной перегородки самостоятельно не закрывается. Единственный метод лечения хирургический. Операция носит плановый характер.

В связи с развитием и усовершенствованием аппаратом ультразвукового исследования, в последние годы порок выявляется еще во внутриутробном периоде и раннем детском возрасте. Как правило, дети с такими пороками оперируются в детском возрасте.

Иногда, порок встречается и у взрослых людей.