Обучение проходило в г. Казань с 14.06.2022 по 01.07.2022г в ГАУЗ МКДЦ под руководством главного специалиста по реабилитации врача невролога республики Татарстан И. И. Табиева.

Ежегодно в ГАУЗ МКДЦ получает лечение около 10-12 000 пациентов, из них около 1800-2000 пациенты кардиохирургического профиля.

Обучение прошли 16 врачей из них неврологи, реабилитологи с клиник и поликлиник г. Алматы. и с ГКЦ врачи кардиологи Аубакирова Б.К., и Сембаева Ж.А.

Основная тема для нас была медицинская реабилитация кардиологических пациентов.

Реабилитация является важным звеном в современном здравоохранении, она помогает улучшить качество жизни и вернуть или приблизить человека к состоянию, которое было до заболевания.

Основные моменты, которые для нас были интересными это эргокабинет, где имеется оборудование кухонный шкаф, который удобен для проведения ежедневных бытовых движений, регулируется индивидуально по высоте и без болевых ощущений пациент может выполнять физические упражнения после операции на сердце.

Эрготерапия - это лечение физических и психических нарушений путем использования специфический выбранной деятельности с помощью, которой человек может достичь максимального уровня функционирования во всех аспектах жизни.

Суть использования целенаправленной деятельности в реабилитации пациентов, в том числе и кардиохирургического отделения, заключается в следующем.

Во первых в процессе выполнения привычных и востребованных действии , пациент восстанавливает навыки самообслуживания , работы или иных необходимых ему занятий.

Во вторых такая деятельность способствует восстановлению функции организма. Например восстанавливая навыки мытья посуды или рук пациент улучшает двигательные и чувствительные функции кисти.

В третьих, получив возможность заниматься делом в стационаре, пациент отвлекается от мыслей о болезни.

Цель: стимулировать дальнейшую компенсацию нарушенных функций организма до возможности для больного участвовать в реабилитационных мероприятиях заключительного этапа в поликлинических этапах.