18.08.2022 в Городском кардиологическом центре, нашими врачами, рентгенхирургами и заведующим отделения кардиохирургии Мусреповым Н. Ж., совместно с заведующим отделения рентгенэноваскулярных методов диагностики и лечения ННЦХ им А. Сызганова, Ормановым Б. К., была проведена эндоваскулярная имплантация стент - графта в нисходящий отдел грудной аорты. Пациент Ж., 56 лет, поступил с жалобами на сильные боли в груди и животе, холодный липкий пот, слабость. При детальном обследовании, на компьютерной томографии аорты была выявлена расслаивающая аневризма грудного отдела аорты. При отсутствии лечения этого грозного заболевания очень высокий процент летального исхода, так как происходит разрыв внутренней стенки аорты (интимы), кровь начинает поступать в так называемый ложный просвет, при этом блокируется кровоток к органам брюшной полости и нижним конечностям.

На сегодняшний день существует два вида оперативного вмешательства для лечения этой патологии, один из которых - имплантация стент - графта. Преимущество этого метода – не требует длительной реабилитации, так как эта операция не является полостной. Операция проводится под рентген контролем и через небольшой разрез в области бедренной артерии.

Сразу после операции пациент отмечал улучшение состояния, боли полностью прошли. На 5-е сутки пациент был выписан в удовлетворительном состоянии домой.